Опера станет заключительной в сезоне театра

Постановка Василия Бархатова «Летучий голландец» станет заключительной в оперном сезоне Михайловского театра. Представитель театра добавил, что Василий Бархатов сейчас занимается подготовкой премьерного показа «Летучего голландца», а с нового сезона в сентябре он будет художественным руководителем оперы Михайловского театра.

Премьерные спектакли можно посмотреть на сцене театра 6 и 7 июля.

«Летучий голландец» - трехактовая романтическая опера композитора Рихарда Вагнера. Буря, свидетелем которой он стал во время своего путешествия из Риги в Лондон, так сильно впечатлила композитора, что именно ее он взял за основу для сюжета своей будущей оперы. «Мемуары господина фон Шнабелевопского» Генриха Гейне послужили литературным первоисточником. Действие разворачивается в Норвегии 1650 года. Премьера оперы состоялась в Дрездене 1842 года.

Один из самых молодых и успешных театральных режиссеров России Василий Баратов окончил в 2005 году факультет музыкального театра ГИТИСа в 2005 году. На его счету более десятка оперных постановок, среди которых «Братья Карамазовы» и «Отелло» в Мариинке, «Летучая мышь» в Большом театре, а также «Дневник исчезнувшего» в Геликон-Опере. Бархатов также пробовал себя в драматической, кино- и телережиссуре. С 2011 года является Членом Общественной Палаты РФ.