Премия «Русский Букер»

10 июля в Москве будет оглашен лонг-лист литературной премии «Русский Букер». Произведения на конкурс начали принимать в начале марта. В этом году премию за лучший роман на русском языке вручат в 22-й раз. Лауреатом «Русского Букера» прошлого сезона стал Андрей Дмитриев с произведением «Крестьянин и тинейджер». В нынешнем году он возглавляет жюри премии, в которое также вошли критик и поэт Елена Погорелая, прозаик и философ Владимир Кантор, критик и заместитель главного редактора журнала «Урал» Сергей Беляков и экс-участник группы «Машина времени» Евгений Маргулис.

Имена шести финалистов шорт-листа будут объявлены 3 октября. Победитель премии «Русский Букер-2013» станет известен 4 декабря. Он получит 1,5 миллиона рублей, все финалисты – по 150 тысяч рублей. С 2012 года попечителем премии стал банк «Глобэкс».

Руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет. В него входят представители литературной общественности, деятели культуры и знаменитые писатели. Премии удостаивались в разное время такие писатели, как Людмила Улицкая, Булат Окуджава, Владимир Маканин, Александр Иличевский, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и многие другие.

Премия «Русский Букер» была учреждена в 1992 году. Инициатором ее создания стал Британский Совет в России, который предложил создать проект, аналогичный британской Букеровской премии. С 1999 года руководство премии перешло к российскому литературоведу и критику Игорю Шайтанову.