"Гамлет" Шекспира

В 2014 году исполняется 450 лет со дня рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. В честь этого события труппа театра «Глобус» отправляется в мировое турне с постановкой по «Гамлету». Для театра это будут первые столь масштабные гастроли. В рамках театрального марафона труппа намерена посетить все государства и дать спектакли в 205 странах. Заключительным пунктом турне станет датский город Хельсингер, где и происходят события «Гамлета».

Свой выбор постановки художественный руководитель театра Доминик Дромгул объяснил тем, что «Гамлета» знают везде. Режиссер Питер Брук согласился с решением Дромгула и добавил, что выражение «to be or not to be» стало крылатым и вряд ли на планете найдется место, где его бы еще не перевели.

Турне стартует 23 апреля 2014 года в театре «Глобус» и завершится там же два года спустя – в 2016-м.

История театра «Глобус» берет свое начало в 1599 году в Лондоне, где он был построен на средства актерской труппы «Слуги лорда-камергера». К этой же труппе принадлежал и сам Шекспир. В том виде, в котором «Глобус» существует сейчас, он был построен в 1997 году. Особенностью театра являются его масштабные проекты, которые он проводит с целью объединения людей разных культур через творчество великого драматурга. Так, весной 2012 года перед Олимпийскими играми в Лондоне «Глобус» провел фестиваль, на котором выступили 37 трупп и представили спектакли по произведениям Шекспира на 37 языках.