никита сергеевич михалков

Вторая летняя киноакадемия Никиты Михалкова начнет свою работу 21 июля и продлится до 25 августа. Педагогами станут сам Никита Сергеевич, Марлен Хрущев, Владимир Хотиненко, Сергей Соловьев, Глеб Панфилов, Карен Шехназаров и другие действующее мастера киноиндустрии.

Первая летняя академия работала на той же площадке – в Театре киноактера. Учащимися стали 25 артистов, 6 операторов и 6 режиссеров, которые по итогам создали три фильма. Для обучения в этом году было отобрано 40 участников из 13 стран мира.

За пять недель обучение участники проекта должны будут создать девять короткометражных игровых и документальных фильмов и пластический фильм-спектакль. Творческим процессом будут руководить мастера и педагоги киноакадемии, в числе которых Вадим Юсов, Владимир Меньшов, Андрей Эшпай, Александр Адабашьян и Евгений Миронов.

Михалков признался, что опыт академии прошлого года приятно его удивил и обрадовал. Он подчеркнул, что учениками академии становятся не школьники или абитуриенты, а те, у кого уже есть профессиональное образование и кто стремится совершенствоваться.

Принцип обучение во Второй летней академии не будет отличаться от того, который был в прошлом году: актеры, режиссеры и операторы в ходе учебного процесса все вместе должны будут создавать фильмы. При это каждый должен будет понять специфику профессии другого.

Никита Сергеевич выразил надежду, что образовательный проект станет круглогодичным.