солист группы U2

Торжественная церемония награждения состоялась накануне вечером в Париже. Министр культуры и коммуникаций Франции Орели Филиппетти отметила выдающиеся заслуги Боно не только как музыканта: певец посвятил свою карьеру одному из величайших дел современности – благотворительности.

Рок-музыкант выразил благодарность за оказанную ему честь и добавил, что награда принадлежит всем членам группы. Несмотря на ирландское происхождение, Боно признался, что является франкофилом и питает особую любовь к творчеству французских артистов и писателей. Поэтому получить такую высокую оценку своей деятельности именно во Франции для него было особенно важно.

Для Боно это уже вторая французская награда – в 2003 году он был награжден Орденом Почетного легиона. Президент Франции Жак Ширак отметил гуманитарную активность музыканта в Африке. Позже Боно был признан «человеком года» по версии журнала Time, а в 2007 году Королева Елизавета II посвятила его в рыцари.

Группа U2 была основана в конце 70-х в Дублине, Боно входил в состав коллектива в качестве вокалиста с момента его создания. На счету группы 12 студийных альбомов. Члены группы известны своей активной политической деятельностью в области защиты прав человека и социальной справедливости. По данным звукозаписывающей компании «Mercury Records» группа планирует выпустить новый альбом уже в 2013 году.