Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
одна из кукол, представленных на выставке

Коллекция кукол, привезенная из Томска, будет представлена сегодня в Кемеровском краеведческом музее в рамках выставки «Куклы без кукловодов». Экспонатами стали удивительные куклы-аниматроники, изготовленные из сибирского кедра. Внутри куклы начинены электроникой, которая заставляет их оживать прямо на глазах посетителей. Более того, они могут не только двигаться или говорить отдельные фразы, но и представлять целые истории и создавать таким образом короткие спектакли. По словам завотделом развития музея Екатерины Волшуковой, кукла самостоятельно играет свою роль, тем самым демонстрируя синтез кукольного театра и технологий.

Среди персонажей выставки представлены герои художественных произведений, такие как Фунт и Паниковский из романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок», а также абстрактные герои – Байкер, Секретарша, Швея, Диджей, Меломан. Каждый из них расскажет свою историю, при этом реалистично жестикулируя. Жалуясь на непростую работу, Секретарша восклицает: «Положите шоколадку в шкафчик!». Остальные герои делятся тонкостями своей профессии или рассказывают о своих приключениях. Свои мини-выступления куклы прерывают песнями.

Волшукова добавила, что создание такой куклы – дело непростое и требует работы многих мастеров: скульптора по дереву, инженера-механика, электронщика, программиста, звукорежиссера, сценариста и даже художника по костюмам.

Посмотреть на "оживающих кукол" можно будет до 15 сентября.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей