игра престолов

Американская телеакадемия объявила список номимнатов на премию Эмми. Торжественная 65-я церемония вручения Эмми пройдет 22 сентября в Лос-Анджелесе.

Претендентами на награду «Лучший драматический сериал» стали такие ленты, как «Аббатство Даунтон», «Игра престолов», «Во все тяжкие», «Родина», «Безумцы» и «Карточный домик».

За звание «Лучшего комедийного сериала» поборются «Луи», «Студия 30», «Девчонки», «Теория большого взрыва» и «Американская семейка».

В номинации «Лучший мини-сериал» претендентами стали «Американская история ужасов», «Фил Спектор», «За канделябрами», «Политические животные», «Вершина озера» и «Библия».

«Лучшим актером» может стать Джон Хэмм, Кевин Спейси, Джефф Дэниелс, Дэмиан Льюис и Брайан Крэнстон. За звание «Лучшей актрисы» поборются Мишель Доккери, Вера Фармига, Клэр Дэйнс, Элизабет Мосс, Робин Райт, Керри Вашингтон и Кони Бриттон.

Лидером по числу упоминаний главной награды американской телеиндустрии стал сериал «Американская история ужасов», претендующий на 17 призов. На втором месте оказался сериал «Игра престолов» с 16 номинациями, на третьем – «За канделябрами», который может получить 15 наград.

«Премию Эмми» принято считать телевизионным аналогом «Оскара», «Тони» и «Грэмми». Церемония вручения проходит ежегодно, начиная с 1949 года. Статуэтки получают лучшие фильмы и сериалы, выходящие в прайм-тайм. В этом году среди номинантов есть и те, которые хорошо знакомы и российским зрителям.