документальные кинопоказы

29 июля в столичном кинотеатре «Пионер» стартует фестиваль «Лето. DOC», в рамках которого в летнем кинотеатре Парка Горького покажут серию документальных фильмов отечественного и зарубежного производства.

Каждый понедельник будет проходить показ той или иной киноленты. Открывать фестиваль будет премьера российской картины «Корпорация «Семья напрокат». Эта история рассказывает про японца, который работает в компании, выдающей людей напрокат. Следующим фильмом станет Sound it Out, режиссером которого выступила британская документалистка Джини Финлей. Сюжет расскажет о магазине виниловых пластинок в бедном городке Англии Тисайд.

В рамках «Лето. DOC» также покажут лауреата «Оскара» и Берлинского кинофестиваля «Таблоид» режиссера Эррола Морриса. Главная героиня киноленты – 28-летняя Джойс Маккинни, бывшая королева красоты из Вайоминга,- похищает мужчину и пытается завоевать его любовь.

Завершать фестиваль будут киноленты «Настоящая жизнь», которая является детальной реконструкцией событий спасения альпиниста на высоте 7 тысяч метров, и фильм канадского режиссера и актрисы Сары Полли «Истории, которые мы рассказываем». Последний был представлен на Венецианском фестивале и рассказывает о семье режиссера в полудокументальной манере.

Фестиваль продлится до 26 августа.