победитель конкурса "Новая волна"

В Юрмале подошел к концу 12-й Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна-2013». На этот раз победителем и обладателем главного денежного приза – 50 тысяч евро – стал певец с Кубы Роберто Кел Торрес. Второе место и 30 тысяч евро получила Салома Катамадзе. На третьей позиции оказался исполнитель из Вьтнама Вину Хуату, которому достались 20 тысяч евро.

Помимо основных наград также были вручены поощрительные призы: Арсений Бородин из России получил приз зрительских симпатий, а Юлия Терещенко была удостоена сертификата на ротацию видеоклипа на телеканале «МУЗ ТВ».

Игорь Крутой, будучи одним из основателей конкурса, отметил, что в этом году получился один из самых сильных составов участников за все 12 лет существования смотра. Он также добавил, что вначале все участники волновались, исполняя песни вживую, однако уже на четвертый день раскрепостились.

Александр Шенкман, председатель оргкомитета, со своей стороны заметил, что впервые за 12 лет конкурс прошел спокойно.

Ежегодный конкурс молодых исполнителей популярной музыки проходит на сцене концертного зала «Дзинтари» в Юрмале. В этом году выступили 16 исполнителей из 12 стран мира. В первый день участники исполняли мировые хиты, во второй – хиты своей страны, а в третий представили песню, специально написанную для музыкального конкурса. Помимо молодых артистов, на сцену также выходили признанные российские и зарубежные знаменитости.