лот аукциона

Бывает, что на просторах интернета порой можно приобрести не только то, что ты хочешь, но и то, что тебе в голову прийти не могло. Вот, например, на днях в интернет-аукционе выставили на продажу микрофон одного из членов легендарной группы The Beatles Джона Леннона. По словам прежнего владельца микрофона, именно этим записывающим устройством пользовался Джон, когда работал над своим хитом «Imagine». В объявлении, которое размещено на британском портале Craigslist, написано, что стоит лот полторы тысячи фунтов стерлингов.

В объявлении, которое выложил бывший владелец, написано, что микрофон фирмы Neumann использовался в английском имении Джона Леннона и Йоко Оно Титтенхерст-Парк. Там находилась студия аудиозаписи Ascot Sound, в которой музыкант работал с 1970 года. Через год весной в этой же студии была записана песня «Imagine», которая стала одной из самых популярных сольных композиций певца. Как подметил экс-президент США Джимми Картер, во время путешествий по всему миру вместе со своей женой он посетил 125 стран, и в каждой можно было услышат песню Джона Леннона так же часто, как и национальные гимны. В этой песне Леннон изложил свои взгляды на то, каким должен быть мир. Автор шутливо называл её «подлинным Коммунистическим манифестом».

Спустя два года после написания песни усадьба в качестве покрытия долга была передана другому участнику The Beatles Ринго Стару, а затем её купил президент Объединенных арабских эмиратов, шейх Зайд ибн Султан аль-Нахайян.