энтони хопкинс

Автор книги Томас Харрис наконец-то пролил свет на то, с кого он писал образ главного героя культовой серии романов о легендарном серийном убийце. Об этом он рассказал в предисловии к юбилейному изданию «Молчание ягнят».

В предисловии экземпляров, посвященных 25-летию со дня выхода первого триллера, писатель сообщил, что прообразом доктора Лектора стал тюремный врач мексиканского города Монтеррей – доктор Салазар. Фамилия вымышлена, писатель отказался называть настоящее имя доктора.

Со своим будущим героем Харрис познакомился в начале 60-х годов, когда посещал тюрьму для того, чтобы взять интервью у одного из заключенных, который бы послужил прототипом одного из героев, необходимых ему для будущего романа. Преступник, осужденный за убийство, предпринял попытку побега, во время которой был ранен. Затем его лечил тот самый мексиканский врач.

Пообщавшись с Салазаром, получив достаточно информации о характере преступника и мотивах убийства, американский писатель вдохновился на создание книги о серийном маньяке-убийце.

После выхода в свет романа о Ганнибале Лекторе, читатели строили множество предположений о том, кто же стал прототипом талантливого доктора: были версии, что это американский серийный убийца и каннибал Альберт Фиш, так же известный как «Лунный маньяк», или Уильям Койн из штата Миссисипи.

Ганнибал Лектор был героем четырех романов Томаса Харриса – талантливый хирург и психиатр, чудовищный убийца-каннибал. В экранизации «Молчания ягнят» Энтони Хопкинсу досталось всего 16 минут экранного времени, что не помешало ему завоевать Оскара за «Лучшую мужскую роль».