артемис фаул

«Дисней» экранизирует приключения мальчика-преступника Артемиса Фаула, героя серии сказочных романов ирландского писателя Оуэна Колфера. В сюжет будущего фильма легли первые две книги серии – «Артемис Фаул» и «Миссия в Арктику».

Продюсерами фильма станут актер Роберт де Ниро, Джейн Розенталь - его коллега по Tribeca Productions,- и Харви Вайнштейн. С 2005 года это первый совместный проект продюсера с «Диснеем» после того, как Вайнштейн покинул студию.

Еще в 2001 году компания Вайнштейна Miramax выкупила права на экранизацию книг Колфера. После ухода Вайнштейна проект оказался заморожен. Сейчас он снова активен, а сценаристом станет Майкл Голденберг, работавший над «Гарри Поттером и Орденом Феникса». Дата премьеры фильма пока остается в секрете.

Всего в серии про 12-летнего суперпреступника вышло 8 фэнтезийных романов, заключительная часть «Последний хранитель» вышла в июле прошлого года. В финале характер Фаула изменился: из криминального гения он превратился в злодея робингудовского типа, а в последней части своих приключений и вовсе совершил благородный поступок. История про Фаула переведена на 44 языка и разошлась общим тиражом более 21 миллиона экземпляров.