экспозиция велосипедов

Экспозиция «Изобретая велосипед» является вторым проектом Политехнического музея, который проходит вне стен его здания по причине реконструкции. Выставка пройдет в административном строении №230 на ВВЦ и расскажет на примере велосипедов 1817-2012 годов об их влиянии на судьбы людей, их участии в исторических событиях и роли в формировании социальных явлений.

Последнее время велопрогулки приобрели необычайную популярность у жителей столицы. Для любителей двухколесного транспортного средства будет небесполезным узнать, как оно развивалось, начиная от статуса невероятной диковинки для избранных до демократичного средства передвижения.

Гости экспозиции увидят «бегунок» барона Карла фон Дреза - прообраз велосипеда, только без педалей: они появятся у него только через несколько веков благодаря шотландскому кузнецу Киркпатрику Макмиллану. Также зрителям покажут олимпийский гоночный велосипед.

Помимо экспонатов перед зрителями развернется целая история велосипедов в фотоснимках и хрониках: этот способ передвижения стал свидетелем войн, помогал женщинам в борьбе за свои права, а хиппи – в протестах против окружающего мира.

Гости смогут поучаствовать в мастер-классах по авто или велодизайну, попробуют изобрести велосипед будущего или продлить жизнь своему старому двухколесному другу. В лектории можно будет послушать лекции о развитии велосипедной культуры и посмотреть фильмы первого российского фестиваля «Велокино».

Экспозиция продлится до 20 сентября.