Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
Реставрацию  проводила 81-летняя пенсионерка Сесилия Хименес

Неудачная реставрация фрески "Ecce Homo" ("Се человек") Элиаса Гарсиа Мартинеса помогла собрать 50 тысяч евро на благотворительность благодаря неслыханному наплыву любопытных туристов. За год в небольшом испанском городке Борха побывало более 40 тысяч гостей.

Реставрацию проводила 81-летняя пенсионерка Сесилия Хименес на колонне церкви в августе 2012 года. Тогда ее работа породила множество дискуссий, а эксперты назвали измененное до неузнаваемости изображение Христа самой худшей реставрацией в истории. Однако после широкого освещения в СМИ и Интернете, пользователи сети выступили против повторной реставрации и за сохранение «Пушистого Иисуса».

Арт-критик британского издания The Guardian Джонатан Джонс в свое время справедливо заметил, что набожная Хименес могла бы с успехом сделать карьеру в комическом жанре. Дар подобного комического разрушения дается не каждому и нужно уметь грамотно его использовать, особенно сейчас, когда легким движением руки можно создать целое течение в искусстве. Джонс советовал обращать внимание на более популярных мастеров.

Изображения фрески впоследствии легло в основу многочисленных «фотожаб», а также использовалось в рекламе очков. Сама Сесилия Химнес, благодаря нахлынувшей популярности, смогла в декабре 2012 года продать на аукционе eBay другую свою картину в благотворительных целях за 1080 евро.

Теперь 81-летняя пенсионерка и городской совет Борха планируют запустить линию сувенирной продукции с изображением «Пушистого Иисуса».

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей