Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
династия романовых

Одной из самых знаменательных дат в истории культуры России посвящена выставка в Берлине, подготовленная в честь 400-летия династии Романовых.

Идея создания данной экспозиции принадлежит известной славистке, автору 14 книг о России Элизабет Хереш и признанному мастеру фотографии Грегору Шмиду, опубликовавшему более 50 фотоальбомов, многие из которых так или иначе относятся к России.

Открывает вернисаж фотография шапки Мономаха, короны-символа самодержавия в России, которая является главной регалией русских великих князей и царей. Также фотоснимки будут отображать планы старой Москвы, гравюры, портреты династии Романовых, факсимиле рукописей и многое другое.

Элизабет Хереш пояснила, что наследие России в значительной степени связано с правлением династии Романовых. Она отметила, что в 1613 году, 400 лет назад, первый Романов стал царем после выборов в Народном собрании.

По словам организаторов, выставка должна представить гостям небольшой обзор истории династии, двор которой был признан самым блистательным в Европе. Особое место заняли экспонаты, посещенные строительству Транссибирской железной дороги.

В рамках экспозиции можно будет узнать и о роли немцев в истории Российской империи: например, как повлиял концерн «Сименс» на электрификацию страны.

В России также проходят различные мероприятия, приуроченные к 400-летию династии Романовых.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей