кирилл серебренников

За прошлый год московский «Гоголь-центр» представил зрителям 16 спектаклей. В новом сезоне художественный руководитель театра пообещал показать постановки «ярких, радикальных режиссеров разных поколений».

Итальянцы займутся антиутопией Замятина «Мы», украинец Андрий Жолдак готовит масштабную работу по «Преступлению и наказанию» Достоевского, а сам Серебренников поставит на сцене «Обыкновенную историю» Гончарова и «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова. Для последнего спектакля он выбрал малораспространенную в России форму копродукции с ярославским Театром имени Волкова. «В августе сборная команда артистов "Гоголь-центра" и Театра Волкова поедет в этнографическую экспедицию по Ярославской области, в маленькие городки, где как раз будет разумно спросить, кому на Руси жить хорошо", — прокомментировал режиссер.

Постоянный драматург «Гоголь-центра» напишет пьесу «Страх и ненависть» по мотивам «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», режиссером которой выступит Филипп Григорян. Также Серебренников пообещал активную работу «Гоголь-кино» на протяжении всего года.

Худрук также сообщил, что ремонт, который затронул частично фойе и большой зал, продолжится поэтапно. Первая стадия была проведена еще до открытия "Гоголь-центра", впереди следующая стадия ремонта.