Чиветел Эджиофор

В качестве материала старшеклассникам будут предоставлять копии фильма «12 лет рабства» и книги, которая легла в его основу – мемуаров Соломона Нортапа 1853 года. В дополнение будет написано учебное пособие.

Инициатором введения «12 лет рабства» в школьную программу выступил телеведущий и актер Монтел Уильямс. «Когда Голливуд делает что-то действительно хорошее, сила кино может быть использована как мощный образовательный инструмент. Этот фильм уникально освещает позорный период американской истории. Он способен вызвать в учениках желание никогда не повторять ошибок прошлого и вдохновить их мечтать о лучшем будущем», — заявил он о своем проекте.

Телеведущий также предлагал ввести в программу школьников фильм Эдварда Цвика «Доблесть» о гражданской войне с Мэттью Бродериком в главной роли.

Премьера картины Стива Маккуина на больших экранах состоялась в 2013 году. Лента повествует о судьбе свободного чернокожего человека Соломона Нортапа, похищенного в 1841 году из родного Нью-Йорка и проданного в рабство. В главной роли снялся Чиветел Эджиофор, в картине также задействованы Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт, Сара Полсон и другие. Критики положительно отозвались о фильме, который уже успел получить «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм» и завоевать премию Британской киноакадемии. Кинолента также вошла в список претендентов на «Оскар».