экранизация книги роулинг

Джоан Роулинг продолжает работу со вселенной Гарри Поттера и напишет сценарий для трилогии спин-оффа. В основу фильма ляжет книга Роулинг «Фантастические звери и места их обитания», вышедшая в 2001 году отдельно от главной серии поттерианы. «Фантастические звери и места их обитания» - это также и учебник, по которому учились Гарри Поттер и его друзья. Главным героем франшизы станет автор книги о гиппогрифах и других волшебных животных Ньют Скамандер.

Действия фильмов будут развиваться за 70 лет до начала истории о Гарри Поттере и Волдеморте, поэтому, возможно, нам покажут совершенно другой волшебный мир. Роулинг отмечает, что франшиза не будет приквелом к «Гарри Поттеру», а станет отдельной серией фильмов по мотивам волшебной вселенной, созданной писательницей.

Экранизировать книгу «Фантастические звери и места их обитания» будет Киностудия Warner Bros. Глава студии Кевин Цуджихара предложил написать сценарий именно Роулинг и она согласилась. По последним данным, черновик адаптированного текста для сценария Джоан Роулинг написала всего за пару недель.

До этого Роулинг кардинально поменяла читающую аудиторию, выпустив книгу «Случайная вакансия» для взрослого читателя, а затем – детективный роман. Последний вышел под псевдонимом Роберта Галбрайта. О том, то настоящим автором является Роулинг, не знали даже издатели. Писательницу выдал слишком сложный для дебютанта сюжет, повлекший за собой тщательный разбор текста. Продолжение детективной истории выйдет уже этим летом.