симпсоны

Американский телеканал FFX проведет марафон, посвященный «Симпсонам», в рамках которого будут показаны все вышедшие в эфир 552 эпизода мультсериала.

Представитель телеканала Чаr Сафтлер объяснил, что показ будет приурочен к приобретению каналом прав на повторный прогон анимационного сериала, а также к выпуску приложения для мобильных платформ, благодаря которому пользователи смогут просматривать все эпизоды сериала на своих смартфонах.

За годы своего существования «Симпсоны» стали культовым и самым длинным мультсериалом в истории американского телевидения: первая мини-серия была показана в рамках «Шоу Трейси Ульман» в 1987 году, а в 1989 году начался показ полноценных серий на телеканале FOX. В течение 25 лет зрители увидели 24 сезона мультсериала, состоящих из 530 серии. Сейчас на телевидении показывают 25-й сезон, а в октябре прошлого года создатели сериала объявили о продлении сериала на 26-й сезон.