Лев Толстой

Летом 2013 года Государственный музей Толстого совместно с компанией ABBYY организовал краудсорсинговый проект, направленный на оцифровку известных произведений и ранее не изданных записей писателя. Всего обработке подверглись 90 томов сочинений Льва Толстого, в том числе и малоизвестные сочинения, и дневниковые записи. Проект по оцифровке творческого наследия великого писателя был осуществлен благодаря работе волонтеров: с начала работы сайта, на нем в первые же часы начали регистрироваться добровольцы. Благодаря проекту «Весь толстой в один клик» в широком доступе оказались 54 тома, которые можно скачать бесплатно.

Писатель вел дневники почти всю свою жизнь: первая запись сделана им в возрасте 18 лет, а последняя – за 4 дня до смерти. Таким образом, они охватывают практически весь жизненный путь Толстого. Удалось найти 31 тетрадь рукописного текста, полный объем которого составил 4700 листов, что всего на 500 страниц меньше рукописной версии романа писателя «Война и мир». Во время работы над романами Толстой пользовался записными книжками, которые также имеют высокую культурную значимость и тоже были оцифрованы.

Представители ABBYY поделились, что дневниковые записи содержатся в некоторых томах – с 46 о 58, и они доступны для скачивания в форматах .fb2, ePub, .mobi и HTML