Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
Ричард Флэнаган

Обладателем Букеровской премии 2014 года стал австралийский писатель Ричард Флэнаган и его роман «Узкая дорога на дальний север». Награду ему вручила супруга принца Чарльза, герцогиня Корнуоллская Камилла, в лондонской ратуше Гилдхолл. Кроме того, писателю достался и главный денежный приз – 50 тысяч фунтов стерлингов. Пять претендентов, вошедших в шорт-лист, получат по 2,5 тысячи фунтов.

У книги «Узкая дорога на дальний север» немного грустная судьба. Этот шестой роман 53-летнего писателя занял у него почти 12 лет жизни. Сюжет произведения рассказывает о судьбе военнопленных, строивших железную дорогу между Бирмой и Таиландом во время Второй мировой войны. Во время строительства погибли около 90 тысяч азиатских каторжников и 16 тысяч военнопленных, что дало дороге название «дорога смерти». Одним из строителей, выживших после работы, стал отец писателя, который скончался в возрасте 98 лет в день окончания Флэнаганом книги.

Члены жюри назвали роман «превосходным», рассказывающем «замечательную историю любви, человеческих страданий и товариществе».

Шорт-лист премии нынешнего года представлял собой в основном произведения современности, в то время как до этого в список попадали исторические романы. В списке оказались романы «Все мы абсолютно вне себя» Карен Джей Фаулер, «Воскреснуть в подходящее время» Джошуа Ферриса, «Джей» Говарда Джейкобсона, «Чужие жизни» Нила Мукхерджи и «Как быть и тем, и другим» Али Смита.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей