Номинанты

В этом году в список финалистов премии Кандинского попало 9 имен. Также впервые в этом году появилось жюри, которое будет оценивать только книги для определения победителя в новой номинации «Научная работа. История и теория современного искусства».

Номинацию «Проект года» представили три проекта: инсталляция «Припев» Ирины Кориной, фотосессия Masters/Servants Лилии Ли-ми-ян и живописная серия «Святая политика» Павла Пепперштейна. В номинации «Молодой художник. Проект года» также представлены работы трех участников: музыкальный перформанс «Зеркало Галадриэль» Елены Рыковой, видео «Бальтус» Альберта Солдатова и проект «Все, что я знаю об уличном искусстве» Тимофея Радя.

В новой номинации жюри выделило «Пять лекций о кураторстве» Виктора Мизиано, «Живописный гнозис» Михаила Ямпольского и «Коллективную чувственность: теории и практики левого авангарда» Игоря Чубарова. Победитель получит возможность издать книгу на русском или английском языке.

Церемония награждения состоится 11 декабря, призовой фонд премии составил 50 тысяч евро.

Премия Кандинского была учреждена в 2007 году, ее задачей стала помощь в развитии российского современного искусства. Победитель определяется международным жюри. За годы существования премии ее лауреатами становились Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Вадим Захаров, Александр Бродский, Юрий Альберт, АЕС+Ф, Гриша Брускин и Ирина Нахова.