Иллюстрации к Гарри Поттеру

Популярная серия фэнтези-книг о «мальчике, который выжил», не дает покоя ни поклонникам, ни издателям. На этот раз художник Джим Кей решил проиллюстрировать книги британской писательницы именно так, как написано в романах. Однако рисунки получились мрачными и выполнены в готическом стиле: студенты и преподаватели школы чародейства и волшебства Хогвартс изображены в темных тонах.

По словам художника, в своих работах он опирался не на экранизации произведений писательницы, а на книги: полувеликан Хагрид изображен в своей темной хижине, а на поясе у него висит брелок-обезьянка; Гермиона Грейнджер упражняется в заклинаниях, и у нее густые и непослушные волосы, как и писала Роулинг.

Джим Кей отметил, что работать над иллюстрациями к самой популярной книге в детской литературе для него большая честь и ответственность. Художник пообещал показать в своих рисунках всю глубину рассказа Роулинг, несмотря на то, что изображения героев могут показаться лишком мрачными. В 2012 году Кей был удостоен профессиональной награды имени Кейт Гринуэй за готические иллюстрации к книге Патрика Несса «Голос монстра».

Первое издание романа о Гарри Поттере вышло в 1997 году и выпускалось без иллюстраций. Лишь несколько американских издательств выпускали книги с иллюстрациями Мэри Грандпре, предшествующие каждой главе.