Библиотека будущего

В Тихвине состоялось открытие новой автоматизированной библиотеки, которая призвана стать информационным центром для жителей города. Свое название центр «Тэффи» получил в честь писательницы и поэтессы Надежды Лохвицкой, проживающей какое-то время в городе. По словам врио главы области Александр Дрозденко, библиотека будет существенно отличаться от привычного нам книгохранилища: оснащенная последними технологиями, она должна выполнять роль информационного центра, где жители смогут посетить виртуальный музей, почитать виртуальные книги и посмотреть научно-популярное документальное кино. Этот проект А. Дрозденко называет экспериментом, на проведение которого из бюджета было выделено около 20 миллионов рублей. Первые посетители в центре «Тэффи» появятся уже в начале этой осени – 9 сентября.

Главной особенностью современной автоматизированной библиотеки стала функция культурно-досуговой деятельности: любое помещение центра может использоваться для проведения образовательных мероприятий. Проект был создан с целью формирования нового пространства, которое послужит обществу городской «гостиной». Здесь, в библиотеке, жители Тихвина и гости города смогут посетить события, проходящие в конференц-зале, тренинг-зале, творческой мастерской, арт-кафе. Центр «Тэффи» планирует проводить культурно-досуговые мероприятия, такие как мастер-классы и выставки. Создатели библиотеки учли особенности посетителей с ограниченными возможностями, слабовидящих или слабослышащих.