Желтые маленькие человечки заняли вторую строчку в рейтинге мировых кассовых сборов
Картина стартовала в июне этого года. Блестящий сбор обеспечил ленте второе место в рейтинге самых кассовых анимационных проектов в истории кино. «Миньоны» обогнали мультфильм «История игрушек 3: Большой побег» 2010 года. Отметим, что в свое время его кассовый сбор равнялся 1,06 миллиарда долларов. Лидером до сих пор является мультфильм «Холодное сердце» (2013), чьи кассовые сборы составили 1,27 миллиарда. В общем рейтинге кассовых фильмов «Миньоны» входят во вторую десятку и занимают 15 строчку. Согласно статистике успехом творение студии Universal обязано прокатом мультфильма в Китае. Всего за несколько дней показа анимационная лента собрала более 20 миллионов долларов. «Миньоны» — спин-офф франшизы «Гадкий я», которая рассказывает о приключениях крошечных желтокожих приспешников главного героя — перевоспитанного суперзлодея по имени Грю. Действие картины происходит в 1968 году. Маленькие желтые существа пытаются найти себе нового злобного хозяина. Стоит отметить, что в этом году «Миньоны» стал третьим большим успехом в плане кассовых сборов студии Universal. До этой ленты рубеж в 1 миллиард долларов перешагнули только «Форсаж 7» и «Мир Юрского периода».