фильм "Экипаж"

В Омске стартовал IV Национальный фестиваль кинодебютов «Движение» с показа уже нашумевшего отечественного фильма «Экипаж». Ежедневно гости и участники смогут посещать мастер-классы, конкурсные показы и участвовать в круглых столах.

Основной конкурс кинодебютантов поделен на три части:

1. «Движение. Вперед».

В программу входят первые, вторые или третьи полнометражные картины режиссеров.

2. «Движение. Начало».

В программу входят короткометражные игровые картины со смешением разных жанров.

3. «Движение. Жизнь».

В программу входят как полнометражные, так и короткометражные неигровые картины.

Делать какие-либо выводы о дебютантах сейчас очень сложно.

На фестивале предусмотрена и внеконкурсная программа «Вектор». На ней гости и участники форума смогут ознакомиться с лучшими отечественными работами прошлого года, которые так и не были показаны в кинотеатрах. В этом году на Национальном фестивале кинодебютов будут показаны два короткометражных фильма: «8» от режиссера Анны Меликян и «Этюд» Кирилла Серебренникова.

Одной из самых ожидаемых программ будут показы пилотных серий отечественных сериалов.

Кроме кинопоказов фестиваль предусматривает круглые столы, на которых будут подниматься самые актуальные вопросы о развитии киноиндустрии. С мастер-классом фестиваль посетит Евгений Митта и Жора Крыжовников.