Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
балет лебединое озеро

Премьера балета «Лебединое озеро» состоялась в 1877 году в Большом театре. Тогда постановка провалилась. Казалось, что у спектакля больше нет будущего. Но прошли годы, и балет «Лебединое озеро» поднялся на самую вершину балетного рейтинга. Балет до сих пор входит в репертуар Большого театра.

Петр Ильич Чайковский принялся за партитуру к балету в 1875 году. Ее заказал Большой театр. Ему тогда обещали 800 рублей, а это в те времена были большие деньги. Музыка к балетам в те времена считалась недостойным делом для серьезных композиторов, но, будучи стесненным в средствах, 35-летний Чайковский согласился на предложение, хоть с балетной партитурой он работал впервые. В отличие от своих коллег он любил балет. Он также высоко ценил талант Анны Собещанской, примы Большого театра. К сожалению, в премьере «Лебединого озера» она не участвовала, и спектакль, поставленный Вацлавом Резингером, с грохотом провалился. В нем раскритиковали все, кроме музыки.

Театральный и балетный критик Вадим Гаевский говорит, что с этой великой партитуры началась новая балетная история.

Особенный интерес вызвало творчество композитора после его смерти. В 1894 году хореограф Лев Иванов в Петербурге поставил второй акт – лебединый. Именно он поставил «танец маленьких лебедей».

Через год Лев Иванов вместе с Мариусом Петипа в Мариинском театре поставили 4 акта балета, и эта постановка прошла с успехом. Либретто было переписано, был добавлен конфликт. Первоначально у дочери злого волшебника не было танца, и тогда Петипа придумал танец черного лебедя. И с тех пор партии черного и белого лебедей исполняет одна балерина.

В начале ХХ века «Лебединое озеро» в Большом театре поставил Александр Горский. Постановка Петипа-Иванова ему показалась чересчур петербургской. В своем балете он использовал яркие костюмы и роскошные декорации.

За всю историю балета главные партии танцевали совершенно разные балерины: гордая Марина Семенова, благородная Галина Уланова, бравурная Наталья Дудинская и, конечно, утонченная Майя Плисецкая, которая танцевала в балете целых 800 раз.

Читать все новости рубрики Светские новости




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей