мастер-класс Натальи Бабинцевой

Наталья Бабинцева, автор и ведущая курса о неигровом кино, получила свое образование на режиссёрском факультете ВГИК (училась на кафедре неигрового кино). Она является успешным автором документальных кинофильмов, лауреатом российских и международных фестивалей, соучредителем и продюсером киностудии «ККТ».

17 октября все желающие начинающие режиссеры смогут присоединиться к мастер-классу Натальи Бабинцевой, который пройдет в высшей школе практик и музейных технологий на факультете истории искусства РГГУ. Вы сможете задать вопросы о предстоящем курсе и поговорить с лектором, задав все интересующие вопросы. Информация об аудитории проведения семинара будет размещена на сайте http://realskill.ru/?p=10059 или высланы по эл. почте зарегистрировавшимся на курс.

Реальность нашего времени такова, что практически каждый может снять кино, которое сам придумает. Поэтому основная проблема при съемке кино является не техника, а наличие интересной идеи.

В наши дни многие картины, признанные критиками на престижных кинофестивалях, были сняты на бытовые камеры или даже на смартфоны. Важно также не просто снимать реальность в том виде, как она есть, поскольку это иллюзия. В любой ситуации можно отыскать тысячу различных возможностей для выбора определенной точки или угла зрения.

Поэтому даже самый будничный и заурядный сюжет можно преподнести фантастическим образом, подобрав правильную оптику и технику. Также стоит заранее приучить себя к тому, чтобы видеть и смотреть на мир через объектив, это позволяет упорядочить свои идеи и дисциплинирует.

Для начинающих режиссером лучшим советом является прекратить просто мечтать о том, чтобы снять хорошее кино, а просто взять и снять, пусть даже с самым заурядным сюжетом, который находится прямо на поверхности. Главное, не бояться показаться банальным, а просто почаще ходить пешком и смотреть по сторонам.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов