Международный фестиваль кукольного кино

В польском городе Лодзи на днях прошел третий по счету Международный фестиваль кукольных фильмов. В качестве организатора фестиваля выступила популярная студия анимационного кино «Se-Ma-For».

Главный приз в номинации «Лучший детский фильм» достался кукольной картине, снятой выпускницей ВГИКа Диной Великовской. Ее анимационный фильм называется «Мой странный дедушка».

В ходе фестиваля также проводились мастер-классы, имевшие огромный успех у слушателей. В частности, свой мастер-класс дал режиссер Станислав Соколов, состоящий в должности заведующего кафедры анимации и компьютерной графики театрального вуза ВГИК. Все желающие также смогли присоединиться к увлекательному мастер-классу, проводимому худруком студии «Союзмультфильм». Гости и участники фестиваля также получили возможность присутствовать на интересном творческом обзоре от Ирины Кодюковой из Белоруссии.

В ходе фестиваля кукольных фильмов также была организована и представлена особая программа, направленная на освящение истории кукольного кинематографа в России и специально приуроченная к 100-летней годовщине отечественной анимации. Ее подготовила и представила для собравшихся на фестивале анимационного кино Наталья Лукиных, являющаяся доцентом ВГИК и по совместительству программным директором на Открытом российском фестивале анимации.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов