выставка фотографий ландшафтного дизайна

История связей России с Германией началась еще в XVII веке, в то время, когда царские сады в Измайлове приглашали на работу садовников из Германии.

Многие архитекторы и садовые мастера, имевшие немецкие корни, работали в России в петровские времена. Две эти культуры, приблизительно одинаково далеки от английских и итальянских традиций, сближаются друг с другом по поискам так называемого "естественного" паркового стиля.

Эпоха расцвета как политических, так и садовых связей, приходится на первую половину XIX века. Все огромное королевство Пруссии заключается стратегическое союзничество с александровской, а затем и с николаевской Россией. Так. В это время в Потсдаме на территории вокруг вилл Шинкеля вырастают пейзажные парки по проектам Шарля-Жозефа Ленне, а в Петергофе, в окружении дворцов Андрея Штакеншнейдера, появляются зеленые насаждения от мастера садово-паркового искусства Петра Эрлера.

Сходство этих парковых ансамблей хорошо прослеживается и сегодня.

Близость российской и немецкой культуры также прослеживается и в поисках так называемого нового искусства. Эпоха в искусстве таких направлений как символизм и авангард вынуждала художников встречаться за стенами Академии, вдали от городских условностей. Это породило Абрамцево, Поленово и Талашкино в России; Мурнау, Колонию Боссард и Ворпсвед в Германии.

Открытие этой увлекательной фотовыставки состоится сегодня, 24 октября в 17:00, а работать она будет ежедневно до 10 ноября с 10 утра до 17:00 вечера по адресу: улица Чаянова, зд. 15, Главное здание РГГУ, второй этаж, выставочный зал.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов