Координационный центр по медиаобразованию

Была высказана идея о необходимости объединить и своего рода «окультурить» медиасреду. В последнее время все разговоры о прессе и медиа фактически сводятся к дискуссиям о цензуре, причем не только в традиционных СМИ, но и в Интернете, а также об установке значков «+возраст», которые в подавляющем большинстве случаев имеют прямо противоположный эффект.

Собрание СПбГУКиТ было признано официально, как выездное собрание комиссии, занимающейся вопросами культуры, науки и образования ЗАКСа, однако по своей сути, это была блиц-конференция, на которой собрались именитые представителей медийной сферы Петербурга. Здесь присутствовали не только представители профильных вузов, но и руководители объединений, так или иначе связанных со школьным медиа образованием.

Выступления этих представителей и определили будущую программу деятельности Координационного центра по медиаобразованию в Петербурге. Первым об этом новом объединении поведал Александр Евменов – ректор СПбГУКиТ.

В ходе совещания собранием было определено две важных составляющих для образования развитой и хорошо структурированной медиасреды в Санкт-Петербурге.

Первая включает наличие представительного медиасообщества, состоящего из целого ряда организаций, которые обладают богатым опытом работы в данном направлении и которые готовы активно сотрудничать (Альянс социальных технологий, «Ленфильм», Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России, СПбГУКиТ и др.).

Вторая составляющая касается наличия обширной интеллектуально-технической базы в СПбГУКиТ, которая позволяет осуществлять слаженную работу всех подразделений будущего центра.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов