Антон тут рядом

29 октября ученики и выпускники школы режиссеров и журналистов приглашаются на показ фильма Любови Аркус «Антон тут рядом». Последний является участником 69-го Венецианского кинофестиваля и ряда других международных и отечественных киносмотров.

По окончании просмотра фильма запланировано общение студентов с создателем данного фильма – Любовью Аркус, которая зарекомендовала себя как признанный киновед и критик. Она также является главным редактором журнала «Сеанс».

Данное мероприятие было организовано при поддержке Университета Кино и телевидения.

Что касается самой картины, то она касается такой непростой и деликатной проблемы, как заболевание аутизмом. Главным героем картины предстает мальчик Антон, который страдает от этой болезни.

Идея создания фильма посетила Аркус, когда к ней случайно попало в руки его "эссе", повествующее о людях и о том, какими они могут быть – "красивыми, ледяными, маленькими, рыжими"...

В этой картине ее создатели пытаются найти ответ на вопрос, как быть с аутистами в стране, где психиатрия отрицает подобный диагноз.

Сама же картина представлена в виде исповеди, которая родилась из общения с Антоном. Кинолента эта является не только откровенной и очень личной, но и очень человечной, буквально выстраданной.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов