Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
В ЕГТИ не согласны с обвинением в нарушении авторских прав на сцене театра

Одним из самых сложных и щекотливых вопросов нашего времени является авторское право. Порой не совсем понятно, кто, кому, сколько и за что должен платить в случае исполнения той или иной композиции. Неудивительно, что довольно часто даже самые авторитетные организации не могут договориться и вынуждены обращаться в суд.

Екатеринбургский государственный театральный институт (а точнее — театр данного заведения) не так давно стал центром достаточно серьёзного скандала. Причиной его оказался иск Российского авторского сообщества к ЕГТИ. Кроме института, представители РАО подали в суд также на Театр музыкальной комедии.

Напомним, что причиной скандала является мюзикл «Верное средство», который исполнялся на сцене КГТИ. В РАО рассказывают, что данное произведение не может быть исполнено в институте, поскольку его составной частью являются произведения Бориса Терентьева, популярного композитора, права на распространение произведений которого принадлежат именно РАО. Таким образом, в качестве штрафа, Российское авторское агентство требует от ЕГТИ достаточно значительную сумму — 450 тысяч рублей. От Театра музыкальной комедии им тоже нужны деньги, хоть и не в таком значительном количестве, всего 150 тысяч рублей.

Однако это ещё не конец истории. Представители Музкомедии отказываются признавать свою вину, рассказывая, что на самом деле виноваты в этом сотрудники «Музыкально-информационного агентства Тутти», а также Александр Пантыкин, знаменитый уральский рок-музыкант.

В ЕГТИ тоже не собираются соглашаться со всеми предъявленными обвинениями. Институт заявил, что учебное заведение обладает всеми необходимыми договорами с «Тутти», фирмой, которая предоставили ВУЗу неисключительную лицензию на исполнение «Верного средства».

Уже было проведено судебное заседание, на котором проводился эксперимент. В ходе исследования, представители суда занимались просмотром записи репетиции мюзикла. Защитник Екатеринбургского института утверждает, что произведение показывалось только лишь в присутствии студентов, их родителей и преподавателей, так что считаться публичным показ не может.

Свои аргументы нашлись и у Александра Пантыкина. По его словам, данный мюзикл создавался им и его сыном в жанре музыкальной пародии, он служил курсовой сына. Таким образом закон об авторском праве не должен действовать таким образом на «Верное средство», поскольку согласно существующим правилам, пародию можно писать даже в том случае, если автор не осведомлён, а вознаграждение ему не выплачено.

Согласно результатам уже прошедшего судебного заседания, никакого решения принято не было. Пока ещё стороны не смогли договориться, кто кому должен платить и имело ли вообще место нарушение закона об авторском праве. Была назначена дата следующего судебного заседания, которое состоится 9 января 2013 года.

Напомним, что РАО уже становилось центром такого рода скандалов.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей