лекция Леонида Казавчинского

На днях к ребятам с факультета журналистики МГГУ им. М. А. Шолохова заглянул Леонид Борисович Казавчинский, который поведал о своем творчестве собравшимся на встрече с ним студентам 26 марта в учебном корпусе «Перово».

Леонид Борисович зашел на факультет журналистики для того, чтобы дать свой мастер-класс по операторскому искусству и документальному кино. Свое выступление режиссер начал с проверки знаний присутствовавших о том, что собой представляет документальный кинематограф.

Далее последовала лекция Леонида Казавчинского об общности и различиях журналистики и документального кино. Помимо этого, Леонид Борисович кратко ввел студентов в курс истории о документальном кино и показал документальный фильм периода 90-х гг., повествующий о жизни жителей одного из Башкирских сел, а также о работе местной редакции журналистов.

Леонид Борисович высказал сожаление о том, что в настоящее время наблюдается спад документального кино, вызванный ограниченной возможностью показа его на федеральных каналах, а также отсутствием интереса у молодежи.

Поэтому главной целью своего визита, по словам Леонида Борисовича, как раз и являлось желание «заразить» следующее поколение журналистов любовью к кино. По окончании встречи Леонид Борисович выразил благодарность собравшимся за внимание, а также пообещал еще вернуться, чтобы продемонстрировать свои документальные фильмы.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов