в Доме студентов

На вопросы редколлегии сайта СПбГУП, состоящей из студентов, об условиях проживания студентов в Доме студентов (далее по тексту ДС) ответила его директор Анна Бушуева.

В частности, она объяснила, как работает система предоставления мест в ДС. Так, она пояснила, что в учебный период студентам предоставляет 763 места, стоимость которых за 9 месяцев составляет порядка 63 570 рублей за проживание в 3-х местных номерах и порядка 173 170 рублей – за проживание в одноместном номере с улучшенной планировкой.

Предполагается также, что к 1 сентябрю от ректората будет получено еще 32 места для проживания в комнатах с повышенными комфортными условиями, которые предназначены для туристов из Франции и Англии. Примечательным фактом также является то, что дорогие места обычно раскупаются раньше других.

Так, как правило, до 26 января ведутся продажи мест в ДС для тех парней и девушек, которые уже обучаются в Университете. А вот уже где-то в конце января начинаются продажи свободных мест для абитуриентов. Как правило, это порядка 500 мест. Если не все оставшиеся места выкупаются первокурсниками, тогда оставшиеся места достаются старшим курсам, которые реализуются уже в конце августа. Как бы там ни было, но к 1 сентября свободных комнат в ДС не остается.

Условия проживания студентов в ДС

Что касается условий проживания, то Анна Бушуева отметила, что в ДС студентам очень удобно проживать. Прежде всего, у ребят, проживающих в ДС, все под рукой – библиотека, спортивный и театральный комплекс, учебные аудитории, столовая, деканаты, ресторан и кафе. То есть в нужный момент, они могут, не одевая верхнюю одежду, пройти туда, куда им нужно.

Также ДС может похвастаться стопроцентной безопасностью и образцовым порядком, не говоря уже о высоком качестве питания и возможности самостоятельного приготовления пищи на хорошо оборудованных кухнях. У студентов, проживающих в ДС, также имеется возможность пользоваться прачечными. Помимо всего прочего, имеется здесь и масса других сервисных услуг. Еще в советское время этот архитектурный комплекс был разработан с тем расчетом, чтобы у студентов возникала потребность покидать территорию университета только ради посещения достопримечательностей Петербурга и его окрестностей.

Кроме того, в ДС хорошо налажена и общественная жизнь, ребята заводят знакомства друг с другом и могут отлично организовать свой досуг. Прекрасно работает также студенческое самоуправление.

Поэтому неудивительно, что места в ДС пользуются большим спросом и раскупаются довольно быстро. Так, если еще 15 июня ДС мог предложить для абитуриентов 395 свободных мест, то к 25 июня их осталось всего 298. Если дело будет продвигаться такими темпами, то через несколько недель свободных мест вообще не останется.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов