увеличение стипендий

Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым был подписан указ, который дает возможность студентам 4-ых и 5-ых курсов получать повышенную стипендию. Размер стипендий будет увеличен до 6 300 рублей. Однако это коснется лишь малообеспеченных студентов.

По словам Медведева, прибавка, конечно, не фантастическая, но все-таки прибавка. Он также напомнил о недавнем споре о необходимости платить стипендии вообще. Было мнение, что платить ее не имеет смысла, ибо хватать сейчас ее будет разве что на проезд и несколько походов в кино. Однако Россия, как заверил премьер, не только не собирается отказываться от стипендий, но и будет постоянно их повышать.

По мнению нынешнего министра образования и науки Дмитрия Ливанова, который является ректором МИСИС, размер стипендий должен составлять не менее десяти тысяч рублей, а выплачивать стипендии необходимо побуждать работодателей.

Уже в текущем году студентам и аспирантам, обучающимся востребованным специальностям, будут выплачены 3000 именных стипендий размером не менее пяти тысяч рублей. Кроме того, увеличатся и обычные стипендии. Возрастет и социальная стипендия. Таким образом, студенты, обладающие правом на обе стипендии, смогут получать не меньше шести тысяч рублей, а аспиранты не меньше 12 тысяч рулей.

Аспирантам уже была выплачена солидная прибавка. В общей сложности молодые ученые и аспиранты, которые занимаются перспективными проектами, смогут получать до 20 тысяч рублей. В текущем году на эти цели выделят 135 миллионов рублей. Для получения стипендии необходимо будет проходить конкурсный отбор.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов