учеба за границей

В Петербурге прошел экономический форум, на котором была представлена программа АСИ (Агентство стратегических инициатив) «Глобальное образование», которая предполагает интеграцию выпускников, обучавшихся за рубежом, в российскую экономику. Оказалось, что отечественное образование не отвечает современным требованиям, поэтому отныне кадры будут «ковать» за границей. Вопрос только в том, захотят ли они вернуться в Россию.

По словам главы направления АСИ «Молодые профессионалы» Дмитрия Пескова, программа разрабатывалась в прошлом году, сейчас идет финальная стадия рассмотрения. Авторы программы утверждают, что новая программа позволит молодым получить доступ к передовым образовательным технологиям и поможет активным молодым людям реализовать себя в своей стране, а не за рубежом.

Условия программы

По словам Пескова, программа предполагает оплату российских студентов в лучших вузах мира, после чего специалистов будут внедрять в российскую экономику. Участникам программы предоставляется возможность пройти обучение в одном из трехсот передовых вузах мира. В проекте предусмотрены только докторские и магистратские программы, так как очень вероятно, что студенты, обучающиеся на бакалавриате, не захотят возвращаться в страну.

После возвращения в Россию выпускникам предстоит вести работу по четырем важным направлениям. Прежде всего, им необходимо будет решить такую острую проблему, как управление отечественными вузами. Управленцам необходимо обеспечить их конкурентоспособностью, что очень важно, так как в планах государства внести пять вузов России в топ ста мировых вузов. По словам экспертов, на сегодняшний день образование только забирает деньги у государства, тогда как в некоторых странах оно приносит государству доход больше, чем туризм.

Похожие схемы уже применяются в Бразилии, Китае, Казахстане с разными условиями. Так, например, в Казахстане необходимо на период обучения сдать в залог квартиру как гарантию возвращения. В России же планируется заключать соглашение о возвращении процентного займа. По словам Пескова, государство будет оплачивать учебу за границей, а, вернувшись, молодой специалист должен будет покрыть расходы на образования за три годы работы. В случае же, если выпускник решит остаться за рубежом, он должен будет выплатить займ и проценты. Перед поступлением в зарубежный вуз кандидат должен пройти тестирование в России, поступать же он должен самостоятельно. Если поступление прошло успешно, государство перечислит деньги на счет вуза.

На осуществление программы до 2015 года государство планирует выделить около пяти миллиардов рублей, на одного стипендиата планируется потратить полтора миллиона.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов