пресс-конференция

На днях в РГГУ прошла пресс-конференция, на которой ректор университета Е.И. Пивоваров ответил на вопросы о высшем образовании в России, а также рассказал о выпускниках вуза этого года и о приемной кампании – 2012.

В этом году ректор университета вручил дипломы 1437 выпускникам. Помимо диплома вчерашним студентам было вручено «Удостоверение выпускника РГГУ», которое позволяет пользоваться Читальным залом Научной библиотеки, а также выпускники были награждены памятными медалями, которые им вручили деканы факультетов.

Как отметил ректор вуза, отдельные специальности вуза из года в год пользуются стабильной популярностью среди поступающих. Успехом традиционно пользуются «Зарубежное регионоведение», «Перевод и переводоведение», «Журналистика», «Прикладная математика», «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью», «Филология».

Пивоваров также рассказал собравшимся о том, почему он против ликвидации «неприкладных» , по мнению некоторых представителей прессы, специальностей, которые занимаются, например, древними культурами и мертвыми языками. По его мнению, закрывать такие специальности нельзя, потому что это приведет к ухудшению качества российского образования и негативно скажется на статусе страны.

Новшества приемной кампании 2012

На пресс-конференции часто звучал вопрос о дополнительных творческих испытаниях для некоторых специальностей. Такие экзамены в этом году разрешено проводить для поступающих на факультет Истории искусств и на направление «Журналистика». По разрешению Министерства образования и науки России РГГУ может проводить дополнительные испытания по таким программам, как «Фундаментальная и прикладная лингвистика», «Лингвистика», «Перевод и переводоведение».

Поступающие в этом году в вуз абитуриенты могут заполнять заявление в электронном виде. Эту меру ввели для ускорения процесса подачи заявления и сокращения времени ожидания. Но это, однако, не значит, что подавать лично документы не нужно. Абитуриенту все же необходимо приехать в приемную комиссию, имея при себе подписанное заявление, аттестат, свидетельство о сдаче ЕГЭ и другие необходимые документы.

Кроме того, университет учел очереди прошлых лет, поэтому было решено ввести еще одну меру: теперь абитуриенты будут получать талоны с точно указанным временем, в которое они могут подать документы. Это должно облегчить жизнь, как абитуриентам, так и членам приемной комиссии.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов