дмитрий медведев

От премьера-министра России Дмитрия Медведева поступило предложение о новой системе управления высшими учебными заведениями. Суть ее заключается в том, что во главе вуза будут находиться два человека, а не один, как раньше. Один из них – это административный управляющий, а второй – избираемый научный глава.

Встречаясь с деловыми кругами на выставке «Иннопром-2012», Медведев заявил о том, что он против назначения ректора вузов, объяснив это тем, что так почти нигде не делают.

По словам премьера, новую систему стоит опробовать. Ведь ее успешно применяют во многих странах. Управление вузом будет находиться в руках двух человек: административного управляющего (менеджера), которого будут назначать, а также научного главы, которого будет избирать ученый совет. По мнению премьера, это соответствует духу академической свободы.

Кроме того, премьер высказался и о высшем образовании в целом, сообщив, что планируется его полная переконфигурация.

По словам Медведева, количество и качество университетов на сегодняшний день нельзя назвать оптимальным. Страна нуждается в крупных университетах, которые появятся в результате объединения нескольких учебных заведений. По его мнению, основным направлением развития высшего образования должно стать появление крупных образовательных центров.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов