вузы России

25 июля вузы закончат принимать документы. Пока нынешние абитуриенты находятся в ожидании зачислений, будущие поступающие должны задуматься над тем, что через три года в стране может не стать пятой части вузов.

Как сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, планируется до конца августа собрать всю информацию, касающуюся государственных вузов, затем специальной межведомственной комиссией будут проанализированы полученные результаты. После того, как будет проведен этот мониторинг, должны будут появиться предложения по оптимизации российских вузов. За три года планируется сократить государственные вузы на 20 процентов, а филиалы – на треть. Ранее бывший министр образования Андрей Фурсенко говорил о сокращении некачественных вузов и филиалов. Сейчас предполагается не только закрывать вузы, но и сливать их с успешными учебными заведениями.

Бесполезные вузы подлежат закрытию

По словам проректора по общим вопросам НИТУ «МИСиС» Игоря Исаева, у отечественного образования не будет будущего, если сейчас не принять эту меру. Он уверен в том, что страхи о том, что в вузах в будущем не будет хватать мест, не обоснованы. Ведь в СССР, например, на 300 млн. человек приходилось 300 вузов. Сейчас же существует более 3 тысяч вузов на 144 млн.

Игорь Магомедович считает, что сокращать, в первую очередь, будут некоторые гуманитарные дисциплины. По его словам, 80 процентов московских вузов сегодня выпускают никому не нужных экономистов, юристов, менеджеров. Но важно дать студентам вузов, которые будут закрыты, доучиться. К примеру, в НИТУ «МИСиС» уже не ведется набор студентов на первый курс, но остальные студенты смогут доучиться и получить диплом.

По мнению ректора РЭА им. Плеханова Виктора Гришина, проблема сокращения вузов созрела давно. Государством сегодня тратятся огромные средства на обучение, но не всегда выпускники получают необходимые знания и навыки. Образование не становится качественнее, особенно, если учитывать крайне скромные заработные платы преподавателей.

По мнению Виктора Гришина, за рубежом в высших образовательных учреждениях учатся только 20-30 % выпускников школ, поэтому они без труда находят работу. В нашей стране зачастую ребенок упускает свой шанс, поступая вуз и становясь посредственным юристом, в то время, как он мог работать первоклассным токарем, заработная плата которого иногда выше профессора.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов