cтуденты

По мнению экспертов, большинство российских вузов не могут обеспечить надлежащие условия для обучения в них студентов с ограниченными возможностями.

Вузы РФ продолжают приемную кампанию. 25 июля будут вывешивать списки поступивших, но получить высшее образование хотят не только здоровые люди, но и люди с ограниченными возможностями. Закон об образовании гласит, что дети-инвалиды, а также инвалиды I и II групп могут поступить в вуз на льготных условиях, вне конкурса, если вступительные испытания будут пройдены успешно.

В прошлом году был подготовлен рейтинг российских вузов по архитектурной доступности для студентов с ограниченными возможностями. Исследование показало, что во многих российских вузах нет специальных дверей и лифтов, подъемников, пандусов, которые необходимы для комфортного обучения людей с ограниченными возможностями.

Анкеты были заполнены 157 вузами, однако в рейтинге оказался только 91 вуз, итоговый балл которых составил 50% и более.

В тройке самых доступных вузов для инвалидов оказались: Академия МНЭПУ, МГИМ, НФБашГУ.

В числе самых недоступных вузов оказались ХГАЭП (Хабаровская государственная академия экономики и права), ТОГУ (Тихоокеанский государственный университет), ОГУ (Орловский государственный университет).

По словам руководителя Центра социальных рейтингов РИА Новости Ириной Ясиной, сегодня не все отечественные вузы обладают необходимыми условиями для обучения студентов-инвалидов. Это касается не только архитектурной доступности, но и образовательного процесса. Особенно остро проблема доступности стоит в вузах, которые располагаются в старых зданиях.

У колясочников больше трудностей

По словам заведующей кафедрой теории и методики адаптивной физкультуры Натальи Рубцовой, в Российском государственном университете физкультуры, спорта, молодежи и туризма создаются все условия для комфортного обучения инвалидов.

По словам профессора, вуз студентов с ограниченными возможностями принимает уже в течение пяти лет, кроме инвалидов с умственными и психическими нарушениями. Вуз постарались оборудовать всем необходимым: специальными душевыми, туалетами, пандусами, лифтами, подъездами.

По словам директора института инклюзивного образования РГСУ Людмилы Кузнецовой, хотя в университете есть несколько зданий, которые специально оборудованы под колясочников, но из-за архитектурных особенностей не все здания можно переоборудовать под студентов-колясочников.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов