Дмитрий Медведев

По мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, существующее на сегодняшний день количество вузов в России избыточно.

По словам Дмитрия Медведева, то количество вузов, существующее в России на сегодняшний день, находится за рамками разумного понимания. Премьер-министр считает, что необходимо закрыть или перепрофилировать значительную часть вузов, не отвечающим современным требованиям.

Кроме того, Медведев сказал, что его отношение к ЕГЭ изменилось после того, как его сын Илья сдал экзамен. Он отметил, что мнение его стало не таким однозначным.

Надо отметить, что в основном этапе ЕГЭ в этом году количество участников составило 841 тысячу 566 человек, среди которых 778 тысяч 324 человека являются выпускниками школ нынешнего года. Количество участников в дополнительном этапе ЕГЭ составило более 60 тысяч человек.

В этом году было подано около 100 тысяч апелляций на результаты ЕГЭ, что примерно в полтора раза больше, чем в прошлом. Более 33 тысяч удовлетворили. В 31 тысяче жалоб указывалось, что баллы за экзамены были увеличены, а 2 тысячи жаловались, что оценки им понизали.

Премьер-министр также предложил исключать из вузов преподавателей и студентов за научный плагиат. По словам Дмитрия Медведева, необходимо над этим подумать. Возможно, это не должно быть прописано прямо в законе, возможно, будет достаточно только общей нормы в подзаконном нормативном акте, которой будет достаточно для принятия мер дисциплинарного воздействия. По мнению Медведева, студентов и преподавателей, которые будут уличены в подобных правонарушениях, нужно увольнять.

Глава правительства отметил, что это будет сложная модель, которая будет вызывать массу споров, но с этим нужно бороться.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов