новый законопроект об образовании

В 2013 году на реализацию законопроекта об образовании государство выделить дополнительные 16 миллиардов рублей.

По словам председателя правительства Дмитрия Медведева, чтобы реализовать новые законопроекты после того, как они вступят в силу, понадобится выделить еще 16 миллиардов рублей из федерального бюджета и более 400 миллиардов рублей из бюджетов субъектов Федерации. Вместе с тем премьер заявил о том, что расходы муниципальных образований будут сокращены на 112 миллиардов рублей.

По словам Медведева, для увеличения зарплат педагогов, увеличения стипендий, для перераспределения полномочий в образовательной сфере предусмотрены бюджетные ассигнования, в пределах которых и будут осуществляться затраты.

Как заявил Медведев на заседании кабинета министров, закон об образовании обсуждался с политическими партиями, существуют разные версии и варианты этого закона, но настало время принять закон.

На заседании премьер отметил, что закон об образовании 1992 года больше не способен отражать современные реалии и не регулирует общественные отношения в этой области. По словам Медведева, слишком большая разница между потребностями современного образования и законодательством.

В результате правительством России законопроект об образовании был одобрен, в ближайшее время будут доработаны детали документа, и он будет отправлен в Госдуму.

По словам Медведева, все нюансы должны быть доведены до конца, должна быть найдена гибкая формула, которая позволит ответить на ряд вопросов.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов