стипендии студентам

В этом году государство потратит на стипендии примерно 37 млрд. рублей. Сегодня размер минимальной стипендии составляет 1200 рублей, а максимальной – 6 тысяч рублей. Размер повышенной стипендии варьируется от 5 до 7 тысяч рублей. Кроме того, для студентов существует так называемая государственная социальная стипендия. Минимальный размер социальной стипендии составляет 1650 рублей, а максимальный размер может достигать до 15 тысяч рублей. Поэтому, если у студента есть право на социальную стипендию и у него хорошая успеваемость, размер его дохода может достигать более 20 тысяч рублей.

Кроме того, в России существуют именные стипендии им.Гайдара, им. Лихачева, им. Собчака, им. Солженицына, им. Туманова, им. Маслюкова, им. Черномырдина. Существуют также стипендии правительства РФ и президента РФ. Недавно была введена стипендия для тех студентов, которые обучаются приоритетным направлениям технологического развития и модернизации. Размер этих стипендий может составлять от 5 до 7 тысяч рублей.

Напомним, что в обществе периодически возникают споры по поводу необходимости стипендий. Ведь в зарубежных вузах, на которые и ровняются отечественные учебные заведения, нет стипендий, учеба там оплачивается только самым талантливым. Раньше стипендия составляла 40 рублей, на нее можно было не умереть с голоду. Сейчас стипендия носит, скорее социальный характер, но россияне от нее пока отказаться не готовы.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов