вузы РФ

Министерством образования и науки Российской Федерации были разработаны критерии, в соответствии с которыми будут решаться вопросы об объединении или сокращении высших учебных заведений.

Ранее Владимир Путин заявлял, что до конца текущего года должны быть выявлены государственные вузы, работающие неэффективно, а также до мая следующего года должна быть разработана и утверждена программа по преобразованию вузов. По мнению Путина, в стране имеются вузы, предоставляющие некачественное образование.

Дмитрий Ливанов, занимающий пост министра образования и науки, также ранее сообщал, что число государственных вузов в ближайшие три года будет сокращено на 20 %, а филиалов вузов - на 30 %.

Минобрнауки предложило четыре основных направления, по которым необходимо оценивать деятельность учебных заведений.

К первому направлению относится образовательная деятельность. В этом направлении было принято судить о качестве образования по среднему баллу ЕГЭ поступивших студентов, числу выпускников, которые получают президентские и правительственные стипендии, числу выпускников, которые трудоустроились в течение года после того, как закончили вуз.

Второе направление включает научно-исследовательскую деятельность. Здесь будут учитываться расходы на опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы, принимая во внимание общие доходы и расходы вуза.

Третье направление включает международную деятельность. Здесь будут учитывать общую численность иностранцев, обучающихся в вузе, а также количество человек, которые обучаются по программам послевузовского профильного образования, которые стажировались за границей.

Четвертое направление включает финансово-экономическую деятельность, где будет рассматриваться финансовая сторона деятельности вузов.

Что предлагают вузы

По словам руководителя аналитической службы РСР Бориса Деревягина, сокращать и объединять вузы необходимо, но это должен быть органичный процесс. Например, принимать решении о слиянии или ликвидации вузов могла бы комиссия, в состав которой входили бы работодатели, представители региона, органов власти, вузовского сообщества и т.д.

От союза ректоров поступило предложение дополнить каждое из направлений. В частности, предложено ввести такие пункты, как количество выпускников, которые являются лауреатами и номинантами российских и международных премий, а также число выпускников, которые устроились в госучреждения.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов

Комментарии:

06.11.2012 22:08
Нет слов, померьте Ливанову температуру, здоров ли?