ректоры вузов

Обсуждение проект о новых образовательных нормах продолжалось в течение двух лет. За этот период вносились предложения и поправки, число которых на сегодняшний день составляет более 17 тысяч. Больше тысячи замечаний поступило от Российского союза ректоров (РСР). Хотя большинство поправок было принято, когда документ практически сформирован, ректорское сообщество планирует внести еще некоторые дополнения.

По словам генерального секретаря РСР Ольги Кашириной, новым законом будет определяться долгосрочное развитие отечественного образования, поэтому, кроме того, что в нем должна быть описана существующая практика, закон должен предлагать возможности и стимулы для развития. Именно поэтому законопроект нуждается в нескольких принципиальных поправках.

Ректоры считают, что, прежде всего, должна быть преодолена «чрезмерная зарегулированность» этого проекта: ведь выходит, что законом запрещено все, что не разрешено нормативно, а это вносит ограничения в саморазвитие вузов. По мнению ректоров, на законодательном уровне должно быть обеспечено участие работодателей и общества в процессах образования. Кроме того, должны быть узаконены обязательная общественно-профессиональная аккредитация госэкзаменов, образовательных стандартов и образовательных организаций. Руководители вузов призывают отменить систему контрольных цифр приема в высшие учебные заведения, а бюджетные места предлагается «раздавать» в соответствии с программами развития учебных заведений.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов