Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
Вступительные экзамены в вузы

В текущем году наблюдается небывалый наплыв абитуриентов-высокобалльников в престижные вузы страны. Однако далеко не все ректоры рады такому положению дел.

В большей части российских вузов ожидается еще так называемая "вторая волна" абитуриентов. А некоторые даже поговаривают, что может быть и третья волна. По крайней мере, такое мнение было озвучено большинством ректоров престижных вузов Москвы, которые подверглись активному штурму со стороны абитуриентов с высокими баллами.

Было подано тысячи заявлений, а зачислили из них только единицы. Так, в МГМСУ, к примеру, заявления подали 7000 абитуриентов, а в первую волну на специальность "лечебное дело" приняли всего 2-х человек. Ректора этого вуза Олега Янушевича несколько настораживает огромное число абитуриентов с высокими баллами.

С этим мнением согласились также Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при правительстве, и Борис Любимов, ректор Высшего Театрального училища им. Щепкина. Так, в ФУ на некоторые отдельные специальности конкурс составил по заявлениям около 120 человек на одно место. Тем не менее, 15% мест все еще остаются не занятыми. 323 абитуриента были зачислены на основании результатов олимпиад.

Михаил Эскиндаров также отметил, что ежегодно в вуз подают заявления абитуриенты, набравшие высокие баллы на ЕГЭ, причем все они из одних и тех же регионов, однако, на поверку потом оказывается, что они не показывают такие же высокие знания. Отсюда ректор делает вывод о необходимости совершенствования тестов ЕГЭ.

А, по мнению ректора РГГУ Ефима Пивоварова, при поступлении желательно начать учитывать портфолио абитуриентов, согласно тому, как это происходит за границей, где будущие абитуриенты еще в самом начале учебного года отправляют в вузы свои портфолио, по которым можно проследить их успехи за весь период обучения.

Ректор РГГУ также отметил, что сегодняшние абитуриенты уже более осмысленно подходят к выбору своей будущей профессии.

Имеются у ректоров вузов также претензии к процессу приема в вуз льготных студентов – сирот, переселенцев, детей участников боевых действий, инвалидов и др. Ректоры вынесли предложение о том, чтобы заменить все справки о той или иной льготе одним единственным документом, выпускаемом, к примеру, на гербовой бумаге. В нем просто бы указывалось, что владелец сего документа обладает правом внеконкурсного зачисления.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей