Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
рейтинговые списки абитуриентов

В ходе мониторинга на предмет прозрачности процедуры зачисления, который проводился совместно Высшей школой экономики и РИА Новости в ходе реализации проекта "Социальный навигатор", выяснилось, что только меньшая половина всех вузов РФ опубликовала на своих сайтах, наряду со списками рекомендованных к зачислению в первой волне абитуриентов, еще и необходимую им информацию.

Данное исследование проводилось с 30 по 31 июля, и за этот период было проанализировано 507 сайтов вузов. Мониторинг специально приурочили ко времени появления на сайтах списков абитуриентов, рекомендуемых для зачисления во время первой волны приема.

Оценка сайтов вузов происходила по 7 параметрам – полный фамильный список абитуриентов; перечень абитуриентов, рекомендуемых для зачисления на бюджетную форму обучения, общий балл ЕГЭ каждого абитуриента в списке; баллы, полученные абитуриентом в ЕГЭ по отдельным предметам; рейтинговые списки абитуриентов, рекомендуемых на коммерческие места; информация о том, имеется ли или отсутствует подлинник аттестата в списках рекомендуемых абитуриентов, а также информация об участии абитуриента в иных конкурсах внутри вуза.

Вся эта информация, обязательная для размещения согласно правилам приема, была размещена только на сайтах 46,7% университетов.

Максимальное число баллов было набрано 8,5% вузами. 98,6% вузов опубликовали на своих сайтах рейтинговые списки абитуриентов или списки рекомендованных для зачисления абитуриентов с указанием общей суммы баллов. И 1% вузов вообще не опубликовал на своих сайтах рекомендованных для зачисления абитуриентов.

Итоги первой волны зачисления в вузы РФ

Итак, первая и основная волна приемной кампании российских вузов подошла к своему завершению на прошлой неделе. Поэтому все вузы РФ должны были опубликовать приказы о зачислении абитуриентов, сдавших успешно вступительные экзамены. В случае наличия незанятых мест после первой приемной волны, с 5 августа в вузах начинается 2-ой этап приема абитуриентов, которые должны подать оригиналы своих аттестатов в выбранный вуз до 9 августа. На следующий же день вузы должны опубликовать приказы о зачислении абитуриентов второй волны.

Итак, согласно статистическим данным этого года, бюджетные места в вузах будут предоставлены около 490 тысячам российских выпускников. Согласно сведениям, полученным от Минобрнауки, в РФ функционирует порядка 1000 высших учебных заведений, причем 653 из них имеют статус государственных и 462 – негосударственных. Для получения степени бакалавра в 2012 голу могут претендовать 360 тыс. студентов, специалистов – 68 тыс. и магистров – 62 тыс.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей