Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
федеральный реестр дипломов и аттестатов

Проект, утвержденный правительством о формировании федерального реестра документов гос. образца об окончании учебных заведении, а также о наличии учебных степеней и званий, был опубликован на сайте Минобразования и науки. За «отправную точку» реестра были приняты документы, выданные еще в 1960-м году. Что касается недавно выданных документов об образовании, то они должны заноситься в базу не позднее истечения 60 дней со дня их выдачи.

Тем самым вся информация о выданных бланках хранится на специальном защищенном сервере. Поэтому "пробить" искомый документ, при возникновении такой необходимости, используя эту обширную базу, будет намного проще. Нужно будет всего лишь ввести его серийный номер. После этого система сразу же определит, где и кем именно был запрошен данный бланк, а также когда и кому именно он был выдан или не выдан.

Любопытно то, что такой реестр уже имеет свою историю. Началось все еще в 2009 году, года тогдашнее федеральное образовательное агентство выдало распоряжение для всех вузов вносить данные о своих абитуриентах в электронную базу, преобразовавшуюся позднее в Федеральную базу свидетельств ЕГЭ. Разработчики базы задумали не только вести учет свидетельств Единого государственного экзамена, но и сформировать единую электронную базу по учету всех документов об образовании, включая в первую очередь вузовские дипломы. Какова цель?

Цель создания электронной базы

Как известно рынок поддельных документов, так называемых «корочек» один из наиболее обширных в стране. Наверняка, каждому доводилось встречать в метро «агентов» с табличками наготове – "дипломы и аттестаты недорого". Тем самым, федеральный реестр ставит перед собой задачу воспрепятствовать распространению и сбыту фальшивых документов об образовании.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей