Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
Библиотека ВГИК

Один из трех разделов выставки представлен книгами и альбомами о внешней и внутренней политике, проводимой в России начала XIX века. Также здесь можно встретить книги о культуре и быте того времени, повествующие о балах, дуэлях, модниках и модницах, гусарах и т.д. Встречаются также книги, посвященные жизни и деятельности двух императоров – Александра I и Наполеона.

Вторая часть выставки, получившая название «Великий день Бородина», повествует о нашествии наполеоновских войск, здесь же выставлены книги, посвященные отступлению русских войск и Бородинскому сражению, а также бегству Наполеона из России.

В этом разделе можно встретить книги о героях военных сражений 1812 года, а также посмотреть альбомы с изображениями М.И. Кутузова и Бородинского сражения. Здесь же представлены документальные свидетельства того времени – записки Ф. Глинки, А. Ермолова, Д. Давыдова и др., рассказы современников того времени о Москве, захваченной французами.

В третьем разделе выставки «Героям 1812 года посвящается» представлены книги художественной литературы о войне 1812 года – сюда вошли произведения прозы, стихи и произведения драматургии. Тут же представлены выставочные экспонаты из изобразительного искусства, архитектуры и кинематографа (кинофильмы «Война и мир», «Гусарская баллада», «Кутузов» и др.) Часть экспонатов выставки отражают празднования столетнего юбилея Бородинского сражения – альбомы, документы «Синефоно», повествующие о съемках киноленты «1812 год».

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей